Съезд ТРИЗ-педагогов

25 августа в Самаре на базе ЭДИТ «Бакалибрики» прошел съезд ТРИЗ-педагогов. На съезде было принято решение ответить на призыв МАТРИЗ принять участие в работе педагогического сектора МАТРИЗ и написать «письмо к съезду». В соответствии с решением съезда ТРИЗ-педагогов в Самаре, Анатолию Гину и Марку Баркану было отправлено письмо. Текст письма самарских ТРИЗ-педагогов к ТРИЗ-фест 2019 на четырех листах.

Текст призыва МАТРИЗ для ознакомления:

Я намерен предложить на Съезде МАТРИЗ (сентябрь, Германия) структурную реорганизацию — сформировать МАТРИЗ из нескольких самостоятельных секторов, в том числе, помимо Инженерного (Классического), — Педагогический сектор. Возглавлять сектор должен Первый вице-президент, назначаемый Президентом по представлению нового Президиума (сейчас) или Съезда (но уже следующего).
Первоочередной задачей Педагогического сектора должна стать разработка общепризнанных Квалификационных стандартов знаний по использованию ТРИЗ в педагогике. На основе этих стандартов смогут разрабатываться методики, имеющие общую генеральную линию и рекомендованные для массового использования.
Подключайтесь к этой работе. Объединяйтесь. Отбросьте амбиции. Ищите общее и полезное в позициях Ваших коллег. Критически оцените Ваши позиции и откажитесь от борьбы «на смерть» за не основное.
Беритесь сами за это дело и предлагайте достойных кандидатов, способных реально действовать. Пишите «письма Съезду» — у Вас имеется, как минимум совещательный голос, который в этом случае будет услышан. Нельзя самовозбуждаться от проблем и продолжать «лежать на диване» и ворчать «в кулачек».
Такую работу уже активно ведут наши коллеги К.Добрускин, О.Майер, М.Баркан и многие другие. На конференции «ТРИЗфест-2019», которая будет проходить перед Съездом, почти целый рабочий день планируется посвятить докладам и обсуждениям педагогики ТРИЗ.
С благодарностью жду от Вас предложений по выше сказанному и Вашему видению организации работы возможной Педагогического сектора МАТРИЗ.

Comments are closed.