Чему учить детей в 3ем тысячелетии

ЧЕМУ УЧИТЬ ДЕТЕЙ В ТРЕТЬЕМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ?

 

«Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредствования». Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения. Это во-1-х.

Во-2-х, диалектическая логика требует, чтобы брать предмет в его развитии, «самодвижении» (как говорит иногда Гегель), изменении. По отношению к стакану это не сразу ясно, но и стакан не остается неизменным, а в особенности меняется назначение стакана, употребление его, связь его с окружающим миром.

В-3-х, вся человеческая практика должна войти в полное «определение» предмета и как критерий истины и как практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку.

В-4-х диалектическая логика учит, что «абстрактной истины нет, что истина всегда конкретна», как любил говорить вслед за Гегелем покойный Плеханов. […]

Я, разумеется, не исчерпал понятия диалектической логики. Но пока довольно и этого. Можно перейти от стакана к профсоюзам и к платформе Троцкого.

В.И. Ленин. ПСС, т.42, Стр. 289-290

То есть, к требованиям диалектической логики относятся:

  1. Всесторонность.
  2. Рассмотрение в развитии.
  3. Полнота.
  4. Истинность.
  5. Практическая направленность.
  6. Конкретность.

Для обеспечения истинности необходимо следовать законам формальной логики. Получается, что формальная логика не противостоит диалектической, а обеспечивает ее существование. То есть, законы формальной логики являются первичными по отношению к требованиям диалектической логики, поэтому, в процессе изучения диалектической логики мы будем строго следовать законам формальной логики:

  1. Закону тождества;
  2. Закону достаточного основания;
  3. Закону противоречия;
  4. Закону исключенного третьего.

В.И.Ленин утверждает, что невозможно достичь всесторонности рассмотрения, но все-же мы попытаемся сделать это. С этой целью рассмотрим атрибуты (неотъемлемые свойства) любого материального объекта, любого явления и постараемся охватить их все:

  1. Место в общей классификации всех явлений окружающего мира.
  2. Место в пространстве и времени.
  3. Внутреннее строение.
  4. Внешние изменения, которые способно производить это явление.
  5. Способы воздействия на это явление, способные его видоизменить нужным образом.
  6. Отличительные признаки, с помощью которых можно понять, что это именно то явление, которое мы рассматриваем, а не что-то другое.
  7. Числовые характеристики, явления.
  8. Условия, при которых это явление сохраняется и еще остается самим собой.
  9. Отношения, в которые это явление вступает с другими явлениями.
  10. Развитие единичного явления от его появления до исчезновения, распада.
  11. Развитие вида, частью которого является рассматриваемое явление.

Для того, чтобы при рассмотрении ничего не упустить, будем пользоваться мнемотехнической схемой, которую назовем «оператором всесторонности»:

Рис.1 Оператор всесторонности рассмотрения явления.

Теперь рассмотрим каждый из элементов оператора всесторонности отдельно.

  1. Любой объект является только частью какого-то множества (рода). Для того, чтобы понять, что из себя представляет объект рассмотрения, мы должны отнести его к этому роду, иначе, мы рискуем перепутать его с чем-то другим, носящем такое же название, но входящее в другое множество (род) и, тем самым, нарушить закон тождества.

В рамках одного множество можно перепутать объекты друг с другом, и опять же нарушить закон тождества, поэтому необходимо указать активный отличительный признак. В результате получаем определение понятия через род и видовое отличие.

Рис.2 Оператор родо-видового определения понятий.

Для учета всех элементов множества (рода) с целью обеспечения требования полноты рассмотрения, существуют такие инструменты, как морфологическая ось, морфологическая таблица, морфологическая матрица и куб (параллелепипед) Фрица Цвикки.

Рис.3 Куб Цвикки.

  1. Конкретное явление существует в конкретной точке пространства и в течение определенного времени, то есть, у него с необходимостью должны быть пространственные и временные координаты. Для определения положения в пространстве существуют системы координат – декартова, полярная, цилиндрическая, географическая, астрономическая.

Рис.4 Системы координат.

Для определения временной координаты существует так называемая «лента времени».

Рис.5 Лента времени.

  1. Структура определяется составными элементами и связями между ними. Для изучения структуры служит скользящий структурный оператор:

Рис.6 Скользящий структурный оператор.

и оператор полноты активной системы, предложенный Г.С.Альтшуллером:

Рис.7 Оператор полноты активной системы.

  1. Внешние изменения, которые производит явление описываются таким понятием, как «функция». Функция – это роль объекта в заданной системе отношений. Любое изменение имеет определенные причины и приводит к определенным последствиям. Наиболее полно и точно описать функции и функциональные связи позволяет диаграмма Исикавы Каору, так называемый, «рыбий скелет»:

Рис. 8 Диаграмма Исикавы Каору.

  1. Совокупности/последовательности целесообразных полезных действий называются технологиями (алгоритмамия, рецептами). Технологии осуществляются с помощью инструментов и более развитых технических систем. Некоторые технологии предполагают использование расходных материалов. Наиболее точная и полная технология мышления описывается оператором полного процесса проектирования (ППП):

Рис. 9 Оператор полного процесса проектирования (ППП).

  1. Признаки – это такие чувственно воспринимаемые сигналы, излучаемые /испускаемые явлением, которые выделяют его из окружающей среды и позволяют нам однозначно идентифицировать это явление с его названием. К ним относятся – контуры (форма), окрас (цвет), вкус, запах, температура, вес, фактура, гладкость/шероховатость/липкость, влажность, подвижность. Для идентификации человека служит его портрет – графический или словесный. Полнота словесного портрета обеспечивается применением специального оператора:

Рис.10 Признаковый оператор.

  1. Параметры (любые числовые характеристики явления) имеют свойства меняться как в филогенезе, так и в онтогенезе. Однако, наши представления о некоторых параметрах остаются неизменными. Для приведения в соответствие возможных изменений параметров явления с нашими представлениями о них служит оператор числовой оси, предложенный Г.С.Альтшуллером и, предложенный им же, оператор РВС (размеры, время, стоимость). Оператор числовой оси, предлагающий мысленно изменять именно эти параметры с тем, чтобы избавиться от навязчивых представлениях о них.

 

Рис.11 Оператор РВС.

  1. Условия существования. В разных местах планеты имеют место разные условия — среда, влажность, давление, температура. При одних условиях явления происходят, при других – нет. Поэтому, при описании явления необходимо учитывать и условия их существования. Для учета условий существования применяется условный оператор:

Рис. 12 Условный оператор.

  1. Любое явление вступает в отношения с объектами окружающей среды. Особый интерес представляют отношения активных систем. В силу всеобщности закона единства и борьбы противоположностей, каждый объект включен в какие-то виды борьбы и выстраивает свои отношения в соответствии с этим. Различают отношения нейтралитета, комплиментарные отношения и антагонистические отношения. Реляционный оператор позволяет учитывать наличие этих отношений:

Рис.13 Реляционный оператор.

Антагонистические отношения (конфликты) делятся на типы:

— «Хищник-жертва»

— «Пилот-препятствие»

— «Хозяин-паразит»

— «Дёготь-мёд»

— «Датчик-искомый объект».

Учесть все виды конфликтных отношений позволяет конфликтный оператор:

Рис.14 Конфликтный оператор.

  1. Онтогенез – это развитие отдельно взятой, конкретной особи от рождения/сборки до смерти/утилизации. Учитывать этапы индивидуального развития технической системы позволяет онтогенетический оператор.

Рис.15 Онтогенетический оператор.

  1. Филогенез – это история развития вида активных систем. История технической системы начинается с простого инструмента и заканчивается специализированным роботом. Этапы исторического развития технической системы учитывает филогенетический оператор.

Рис.16 Филогенетический оператор.

Вышеперечисленные операторы позволяют выполнить все требования диалектической логики и должны входить в программу правильного общего образования ребенка. Теперь мы можем ответить на вопрос – чему учить детей в третьем тысячелетии. Детей в третьем тысячелетии надо учить диалектической логике.

Наиболее близко к обучению диалектической логике подошла программа «Бакалибрики» и ТРИЗ-педагоги, работающие по этой программе. Однако, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) является всего лишь частью диалектической логики, поскольку вся она только частично входит в 3, 7, 8 и 9 пункты оператора всесторонности. Поэтому правильнее называть педагогов, работающих по программе «Бакалибрики» не ТРИЗ-педагогами а ДЛ-ТРИЗ-педагогами, то есть, педагогами, обучающими детей в первую очередь диалектической логике, а уж потом ТРИЗ, но уже во вторую очередь.

На очередном (четвертом) съезде ТРИЗ-педагогов, состоявшемся 26 августа 2018 года было принято решение о внесении поправок в оператор всесторонности (добавлен реляционный оператор и уточнен условный оператор), а также о переаттестации ТРИЗ-педагогов с целью приведения их квалификации в соответствие с требованиями диалектической логики.

 

Автор программы «Бакалибрики», специалист ТРИЗ 4 уровня Шарипов Р.Х.

Самара 2018 г.

Comments are closed.